ДИЦ - проводник в мире информации


Деловой информационный центр БИБЛИОТЕКА № 1      

...
Права [25]
Наследство [4]
Договор [2]
Налоги [3]
Ответственность [7]

Статьи
Статьи периодических изданий [178]
Потребителю [33]
Право [41]
Экономика [10]
Компьютерный ликбез [32]
Психология [51]
Искусство [24]

Меню сайта

Статистика

Форма входа

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.11.2017, 20:11

Главная » Статьи » Право » Права

Отказ в предоставлении места в детском саду

Многих родителей небезосновательно интересует вопрос: «Каким образом можно получить положенную компенсацию за то, что ребенку не выделяется место в детском саду?». Этой проблемой правительство уже давно озадачено, и, более того, она обсуждалась 29.12.2012 года в итоговом варианте ФЗ «273 «Об образовании в Российской Федерации», но экономическая ситуация в стране не позволила этой программе реализоваться в полную силу, и в ближайшее время, пожалуй, надеяться на это также не стоит. Однако в некоторых субъектах РФ были самостоятельно приняты законы, позволяющие осуществлять гарантийные выплаты. Таких регионов начитывается порядка 10 штук. Для выяснения обстоятельств, предусматривающих право на получение такой компенсации на основании принятого регионом закона, требуется обратиться в департамент образования или отдел социальной защиты субъекта РФ.

Один из родителей (опекун, усыновитель), имеет право на получение такого пособия на каждого ребенка, который был рожден, принят под опеку или усыновлен в возрасте от 1,5 до 6 лет, но это при условии отказа в предоставлении свободного места в организациях, осуществляющих дошкольно-образовательную деятельность, или отсутствия таких учреждений в том населенном пункте, который является местом проживания ребенка. Что касается размера выплачиваемого пособия, то он составляет 2 тысячи рублей.

Порядок получения компенсации оплаты присмотра за ребенком

 Необходимо помнить, что если все же у родителей получилось оформить свое чадо в детский сад, то, на основании п. 5 ст. 65 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», они могут рассчитывать также на получение частичной компенсации стоимости ухода и присмотра за ребенком в образовательных учреждениях государственного и муниципального назначения. Установка размера компенсации осуществляется на основании правовых актов субъектов РФ, и зависит от среднего значения стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми организациях, занимающихся дошкольной образовательной деятельностью применительно к конкретному региону, но при этом этот размер не должен быть менее:

- 20 процентов от этой стоимости на одного ребенка;

- 50 процентов на второго ребенка;

- 70 процентов на третьего по счету ребенка и последующих детей.

Получить такую компенсацию может один из родителей (или законный представитель), оплативший расходы, связанные с присмотром и уходом ребенка в образовательном учреждении. Что касается процедуры и порядка обращения за положенной компенсацией, то их осуществление регламентировано законами, принятыми на региональном уровне.

Также регионы могут принимать решения об увеличении размера компенсации и расширении перечня лиц, которые могут рассчитывать на ее получение.

Что необходимо делать для получения налогового вычета при посещении ребенком частного детского сада?

Статья 219 НК РФ дает понять, что родитель-налогоплательщик, может рассчитывать на получение налогового вычета в той сумме, которая была уплачена им за налоговый период за посещение ребенком и его обучение в коммерческом детском саду, осуществляющим свою деятельность на основании соответствующей лицензии. Предоставление налогового вычета осуществляется в сумме, соответствующей фактически понесенным расходам, которые требуют документального подтверждения, но не превышающие 50 тысяч рублей на каждого ребенка с учетом общей суммы на двоих родителей.

Рассчитывать на предоставление данного вычета можно после подачи налогоплательщиком в налоговый орган соответствующей налоговой декларации по окончании налогового периода.

Источник: Юридическое Бюро - Бессонов и Партнеры

Категория: Права | Добавил: Заведующая (04.05.2017)
Просмотров: 35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz