ДИЦ - проводник в мире информации


Деловой информационный центр БИБЛИОТЕКА № 1      

...
Права [18]
Наследство [3]
Договор [1]
Налоги [1]
Ответственность [6]

Статьи
Статьи периодических изданий [178]
Потребителю [23]
Право [29]
Экономика [7]
Компьютерный ликбез [28]
Психология [43]
Искусство [9]

Меню сайта

Мини-чат
Права [18]
Наследство [3]
Договор [1]
Налоги [1]
Ответственность [6]

Статистика

Форма входа

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.07.2017, 07:49

Главная » Статьи » Право » Права

Может ли быть сокращен рабочий день в жару?

Если же работодатель не готов выполнить по каким-либо причинам эти требования, то работник может потребовать сократить время его работы, ссылаясь на СанПин с.2.4.548-96 «Гигиенические требования». Стоит заметить, что ограничения для конкретной категории работников могут быть разные, и зависят они от интенсивности труда.

Если взять в качестве примера офисных сотрудников, относящихся к категории работников 1а и 1б, то их работу можно назвать сидячей, с минимальными нагрузками физического характера. При температуре воздуха на их рабочем месте в 28,5 градусов, эта категория граждан может сократить свой рабочий день до 7 часов при достижении температуры значения в 30 градусов, если же температура достигает 31 градус, то продолжительность рабочего времени не должна превышать 3 часов, а при значении 32 градуса, сотрудник может пребывать в офисе до 2-х часов.

Требование работника может быть реализовано путем написания служебной записки, в которой должна быть изложена информация о необходимости уменьшения рабочего времени. Эти факты должны быть проверены работодателем, для чего он должен позаботиться о создании комиссии, которая должна замерить параметр температуры, и оформить соответствующий протокол. После всего этого работодатель должен составить и издать приказ, информирующий о сокращении времени работы в соответствии с данными, которые были получены.

Необходимо знать, что работодатель должен оплатить вынужденный простой работнику, вызванного высокими показателями температуры в помещении офиса (ч.1.ст. 157 ТК РФ), причем размер этой выплаты должен быть не меньше 2/3 от среднего значения заработной платы работника.

Если работодатель не выполняет требования, связанные с превышением температурного режима, то это может навлечь ответственность административного характера (ст. 5.27 КоАП РФ), а именно: уплату должностными лицами административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей, в случае юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление осуществления деятельности сроком до 90 суток, а предпринимателей без образования юрлица – от 1 до 5 тысяч рублей или приостановлении осуществления деятельности сроком до 90 суток.

Для того, чтобы работодатель был привлечен к ответственности, необходимо обратиться в Роспотребнадзор или орган Государственной инспекции труда, находящиеся в своем регионе.

Источник: Юридическое Бюро - Бессонов и Партнеры

Категория: Права | Добавил: Заведующая (05.05.2017)
Просмотров: 30 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz